воскресенье, 4 июня 2023 г.

День эколога. День эколога


Ежегодно 5 июня в России отмечается День эколога. День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.
День эколога в России: история праздника. День эколога был учрежден указом президента России в 2007 году по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ. В первый раз страна отметила его 5 июня 2008 года. Дата выбрана не случайно, она совпадает со Всемирным днем охраны окружающей среды, который празднует всё мировое экологическое сообщество.
День эколога — кого поздравлять. День эколога в России — это профессиональный праздник. Его отмечают специалисты, занимающиеся охраной природы: ученые, сотрудники профильных учреждений и ведомств, например, Министерства природных ресурсов и экологии, а также частных и государственных экологических организаций. Поздравить можно преподавателей экологических дисциплин, студентов-экологов, активистов и общественных деятелей.
День эколога — мероприятия. Мероприятия в День эколога направлены на привлечение внимания общественности к проблемам экологии. Провести праздник можно, поучаствовав в субботнике, посадке деревьев или другой экологической акции, отвезти мусор на переработку.

Предлагаем вам вместе с малышами посмотреть:
Ø мультфильм «Мальчик и Земля»: https://yandex.ru/video/preview/2538411805502915154
Ø Советские мультфильмы об экологических проблемах: https://mel.fm/blog/chistyye-igry/24395-5-sovetskikh-multikov-ob-ekologicheskikh-problemakh
· «Сказка старого дуба- проблема: нарушение природного равновесия
· «Приключения пингвинёнка Лоло» (1987) - Проблема: браконьерство
· «На лесной тропе» - Проблема: поведение в дикой природе

Комментариев нет:

Отправить комментарий