19 сентября в России отмечается День оружейника.

 Это профессиональный праздник всех работников предприятий оборонной промышленности страны, создателей отечественного оружия и специалистов по истории оружейного дела.

День оружейника – молодой праздник, который отмечается ежегодно с 2012 года по инициативе Михаила Тимофеевича Калашникова, самого знаменитого отечественного конструктора оружия.

Для  нашего города Коврова – Города воинской славы, одного из центров оборонной отрасли России, День оружейника – почитаемый праздник.

19 сентября в Коврове проходят торжественные мероприятия с участием представителей администрации города, оборонных предприятий, общественных организаций, кадетов, юнармейцев, ветеранов и почётных гостей.

Центром празднования Дня оружейника по традиции становится Завод имени В.А. Дегтярёва и все мемориальные места, связанные с выдающимися конструкторами-оружейниками – В.А. Дегтярёвым, В.Г. Фёдоровым, Г.С. Шпагиным и др.

Важными площадками проведения праздничных мероприятий являются Площадь Воинской Славы и Сквер оружейников, расположенный на улице Лепсе, по которой проходит туристический маршрут «Улица оружейников». На этой улице расположены мемориальные доски известным конструкторам-оружейникам М.Т. Калашникову, П.М Горюнову, бюсты Г.С. Шпагина, В.В. Бахирева и монумент дегтяревцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Сквере оружейников размещены 11 стендов с информацией о выдающихся конструкторах оружия, которые жили и трудились в Коврове.

В годы Великой Отечественной войны на ковровских предприятиях было выпущено более миллиона единиц стрелкового оружия. Это Оружие Победы внесло большой вклад в разгром фашистов. И сегодня ковровские оружейники производят надёжное современное оружие и укрепляют военную мощь страны.

Поздравляем всех работников оборонных предприятий города Коврова с профессиональным праздником. Желаем мира и добра!

Комментариев нет:

Отправить комментарий