II этап - "Казак Луганский"

 


Приглашаем вас в увлекательное путешествие по прошлому Луганщины. Знаете ли вы, что жители Луганской земли - потомки донских казаков Часть населенных пунктов, расположенных от Молодогвардейска до Луганска, в границах современного города Краснодона и Краснодонского района относились к Екатеринославской губернии, Российской империи. Но значительную часть территории, на которой сейчас расположен город Краснодон и Краснодонский район, занимали войсковые наделы казачьих хуторов. Они простирались от современного города Донецк, Ростовской области, Российской Федерации до села Самсоновка и от реки Северский Донец почти до города Свердловск. Казачьи хутора относились к ближайшей станице Гундоровская. Одним из самых больших был хутор Сорокин (в настоящее время - город Краснодон).

Задание: изучите историю основания нашего края, в котором мы живем и расскажите об этом в общей презентации "Из далекого прошлого моего края"

Издревле донская земля славилась своими людьми. Славный народ - казаки, прослыли своей смелостью, отвагой, верностью. Донские казаки говорят: «В каком народе живешь, того обычая и держись». Сына в семье никогда не называли «мальчиком», а только казаком, казачонком. Первыми словами малютки были «но» и «пу» - понукать лошадь и стрелять. В дальнейшем ему предстояло «стать» казаком. И в разных казачьих регионах были свои традиционные этапы, когда сына учили стрелять, фехтовать, джигитовать. Так, трехлетние казачата уже гарцевали на коне по двору, а с 5 лет – свободно скакали в степи. С 7 лет их учили стрельбе, с 10 лет обучали фехтованию. Казачата с увлечением участвовали в военных играх, стремились отличиться в станичных состязаниях, скачках, плясках.

Задание: узнайте больше о традициях и обычаях родного края, разместите эту информацию на одном слайде общей презентации «Традиции РОДНОГО КРАЯ»


Жилища донских казаков назывались куренями. Курень - квадратный казачий дом с четырехскатной крышей. Самым простым жилищем была полуземлянка, крытая камышом. Позднее стали строить двухэтажные курени - это спасало от разлива рек. Первый этаж в них - хозяйственный, второй - жилой. Курени строили из хвороста, камня, глины, соломы.
В горнице, главной комнате куреня, всегда было прибрано. Каждый предмет имел свое, строго обусловленное, место. Среди внутреннего убранства куреня обязательно были кровать, стол, лавка, печка, сундук.
Пищу казаки готовили в посуде, которая называлась – чугунок. У него нет ручек. Чтобы приготовить еду, хозяйки брали рогач и с помощью него ставили чугунок в печь.
А вы знаете, что такое чугунок и рогач?


Задание: примите участие в составлении "Словаря русских слов". Разместите слова и информацию об их значении (по возможности, с фото) на 2 страницах словаря (1 слайд общей презентации). Желательно, чтобы слова не повторялись.


Владимир Даль - "Казак Луганский"
(15 - 28 марта 2021 года)

Даля, как литератора, прославили «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Именно так будет подписывать Владимир Иванович большинство своих сочинений. Луганский – от Лугани, конечно, где он на свет родился; а вот Казак – только ли от того, что, по его собственным словам, «не слезал почти три года с казацкого седла»? Не оттого ли, что вольный казак – «не раб, не крепостной» (его толкование), что вольный – «независимый, свободный, самостоятельный», не оттого ли, наконец, что «терпи, казак, атаманом будешь»? 
Владимир Иванович Даль был морским офицером, врачом, чиновником, ученым, писателем, участвовал в военных походах, изучал природу и народные обычаи, был другом А.С. Пушкина. Что в биографии Владимира Даля вызвало у вас наибольший интерес? Почему, на ваш взгляд, Владимир Даль называл себя "Казаком Луганским"? Как сегодня увековечена память Владимира Ивановича Даля?


Задание: сделайте фотоотчет "Владимир Даль - "Казак Луганский" с описанием проведенных мероприятий, посвященных жизни и литературной деятельности Владимира Ивановича Даля.


Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы будем очень рады, если Вы расскажете о своем родном городе, животном и растительном мире родного края. Нам очень интересно узнать о малой родине и рассказать об этом детям, участникам проекта. Информация, которую Вы размещаете, должна быть интересной, краткой и доступной для детского восприятия. Рассказывая о животном и растительном мире, желательно избегать энциклопедической информации, а животных представлять с позитивной стороны.


Луганщина - это бескрайние просторы, бесконечные степи, хранящие свои многовековые тайны. Луганщина прекрасна в любое время года. Она способна очаровать любого, кто приедет к нам весной прогуляться по цветущим садам. Запах сирени навсегда оставит теплые воспоминания в сердце. Здесь уютно летом, когда все вокруг утопает в зелени, и осенью, даже в пасмурную погоду, которую дарит нам природа вместе с золотистыми листьями и проливными дождями. Зимой Луганщина не менее красива. Пушистые хлопья снега, покрывая улицы, скверы, парки и дома делают её лишь очаровательнее и загадочнее.

У каждого города есть есть свои отличительные символы - герб, флаг, гимн.


Задание: сделайте фотографии оформления уголков, а также работы в них с детьми по ознакомлению с символикой государства и города, в котором живете, расскажите о главных символах и разместите на одном слайде общей презентации "Наш уголок символики".


Богат и разнообразен животный и растительный мир Луганщины. Из животных встречаются волк, лиса, енотовидная собака, ласка, дикие кабаны, косули, зайцы, куницы, белки, норки, барсуки.
Леса и полезащитные полосы обильно населены птицами: жаворонками, перепелами, соловьями, дятлами, стрижами, ласточками.
Берега рек и водоемов - царство водоплавающих птиц: крякв, куликов, цапель.
Разнообразен подводный мир водоемов Луганщины: карась, окунь, сом, щука, толстолобик, рак речной.
Растительный мир не менее разнообразен, но в то же время есть редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных, которые необходимо охранять. В Луганской Народной Республике есть Красная книга, в которой собраны наименования растений и животных, подлежащих защите со стороны государства.


Задание: разместите фотографию (рисунок) с описанием одного животного, обитающего в вашем регионе, на одном слайде общей презентации "Животный мир моего родного края". Желательно, чтобы виды животных не повторялись.


Задание: разместите фотографию (рисунок) с описанием одного растения, произрастающего в вашем регионе, на одном слайде общей презентации "Растительный мир моего родного края". Желательно, чтобы виды растений не повторялись.


Задание: разместите фотографию (рисунок) с описанием одного животного и одного растения, занесенных в Красную книгу, на одном слайде общей презентации "Красная книга моего родного края". Важно! Укажите категорию статуса редкости: 1 категория - Вид, находящийся под угрозой исчезновения; 2 категория - Вид сокращающийся в численности; 3 категория - Редкий вид.



Луганщина славится своими природоохранными территориями, достопримечательностями и памятными местами, среди которых музей Владимира Даля в Луганске.

А вы знаете какие памятные места есть в нашем крае?

Задание: разместите фото памятных мест родного края с описанием (по возможности, с проведенными экскурсиями к памятникам) на одном слайде общей презентации "Памятные места родного края".


Комментариев нет:

Отправить комментарий