III этап - "Владимир Даль - детям"

Сказки
(03 - 31 мая 2021 года)

         

Большое место в творчестве Даля занимают его сказки. Они знакомят нас с бесценным опытом живой народной жизни, учат добру, справедливости, любви к правде и труду. А как они напоминают русские народные сказки: «Девочка Снегурочка» – русскую народную сказку «Снегурочка и лиса»; «Лиса-лапотница» – сказку «Лисичка со скалочкой», «Медведь-половинщик!» – сказку «Вершки и корешки», «Привередница» – сказку «Гуси-лебеди». Какие сказки Владимира Даля вы знаете?

Задание 1: подготовьте видеоролик инсценировки детьми сказки Владимира Даля (длительность - не более 10 минут). 

Задание 2: разместите рисунки детей по сказкам Владимира Даля (с названиями сказок) на одном слайде общей презентации «Иллюстрации к сказкам Владимира Даля» 

Пословицы
(01 - 13 июня 2021 года)

          

В.И. Даль - автор сборника "Пословицы русского народа". Он впервые распределил пословицы по темам: «Русь – родина», «Народ – мир», «Ученье – наука», «Былое – будущее», «Добро и зло», «Правда и ложь». Всего тем 180, а пословиц более 30 000.
Пословицы воспитывают в человеке любовь к Родине, к труду, раскрывают характер взаимоотношений между людьми, осуждают глупость, лень, восхваляют ум, трудолюбие, скромность. Благодаря пословицам можно решить, как поступить в затруднительной ситуации - «Как пословица говорит, так и действуй».
Пословица Владимира Даля "Всякому мила своя сторона" имеет продолжение. Узнайте как звучит вторая часть пословицы. Как вы понимаете ее содержание?


Задание: подберите три пословицы, объясните, как вы их понимаете и разместите на одном слайде общей презентации «Пословицы Владимира Даля» 


Загадки
(14 - 30 июня 2021 года)


Любил Владимир Иванович Даль и русские загадки. В своем словаре он написал, что загадка – это «иносказанье или намеки, окольная речь, обиняк, краткое иносказательное описание предмета, предлагаемое для разгадки». Сколько он их собрал: крестьянских, солдатских, морских, детских! А теперь отгадайте загадку, составленную самим Владимиром Далем: "У семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестриц?"


Задание 1: подберите три загадки с ответом и изображением предмета, обозначающего угадываемое слово и разместите их на одном слайде общей презентации «Загадки Владимира Даля» 

Задание 2: запишите видеоролик скороговорок в исполнении детей (продолжительность не более 2-3 минут).




Комментариев нет:

Отправить комментарий