Онлайн - проект "ЛЮБИМЫЙ КОВРОВ"


Есть уголок в России, а в этом уголке
Город стоит красивый на маленькой реке.
Здесь воздух чистый, как роса, и солнца яркий свет.
Родней и ближе уголка на свете больше нет.
И время пусть оставит след, изменит город сей,
Но будет вечно жить любовь к нему в душе моей!


Заведующий МБДОУ № 29 Соловьёва Л.А. и музыкальный руководитель МБДОУ № 43 Евстропова Г.А. приглашают Вас на онлайн экскурсию по любимому городу Ковров, которым гордятся жители города, городом липовых аллей, памятниками, красивыми зелёными парками, городе воинской славы и замечательных людей. Городов на свете много разных, но сегодня вас зовут в самый лучший, у реки у Клязьмы, в город наш, в котором мы живем.

     

Воспитаннки Соловьева Полина, Пронина Кира, воспитатель Котова Наташа, Ромина Марина Николаевна, и старший воспитатель Лосева Надежда Владимировна, старший воспитатель МБДОУ № 19 ЛЮБИМОМУ ГОРОДУ посвящают

          

Ковров — это небольшой город Владимирской области, расположившийся на побережье реки Клязьмы. Ковров уникальный в своем роде город, в котором тесно переплелись русская история и современность. Основан город был в 1778 году. Первое поселение, которое и стало предшественником современного Коврова, было основано по указу Юрия Долгорукого князя в XII веке и называлось Елифановкой. Позднее князь Андрей Боголюбский переименовал место в село Рождественское и построил там железную дорогу. В XVI имение перешло во владение рода князей Ковровых и получило свое название. 
А как все начиналось, нам расскажут воспитатели  МБДОУ № 49     Иванова Е.В.  Нестерова П.А.




За счет развитой железной дороги экономика Коврова стала стремительно расти. В годы войны здесь производилось различное оружие.

Зимина Н.В., воспитатель МБДОУ № 29

Изучать достопримечательности города можно начинать прямо от железнодорожного вокзала, от которого улица Абельмана ведет прямо в историческую часть города


Самойлова Ю.Е., воспитатель МБДОУ № 4

Длительное время Ковров оставался обычным провинциальным городом. После открытия Нижегородской железной дороги в 1862 году в нем начинается производство пассажирских, грузовых и санитарных вагонов. Позднее на месте железнодорожных мастерских создали ремонтный завод, а затем по производству экскаваторов. Начался выпуск первых отечественных экскаваторов «Ковровец». Появление в начале XX столетия ткацкой фабрики, лесопилки, мельницы с паровым двигателем, заводов: чугунолитейного, несколько кирпичных, Ковровского пулеметного — период целенаправленного развития промышленности.

Самойлова Ю.Е., воспитатель МБДОУ № 4

Ковров - современный, промышленный и богатый город. Современный город Ковров – это второй по величине и промышленному значению город Владимирской области. На сегодняшний день это крупный промышленный и научный центр России, прежде всего в оборонной отрасли, машиностроении и металлообработке.

    

Крючков Роман., воспитанник МБДОУ № 55

В 1978 г. в связи с 200-летием со дня основания Ковров награжден орденом Трудового Красного Знамени. Воспитанники МБДОУ № 48 приглашают на прогулку по памятным местам любимого города



Ищенко Павел, воспитанник МБДОУ № 49 делится с нами своими впечатлениями от экскурсии по родному городу в  "Путевых заметках"



Указом Президента Российской Федерации №1456 от 3 ноября 2011 года городу Коврову было присвоено почетное звание «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и Отечество. Эта дата навсегда будет вписана в историю города.

Рыбалко Е.С., воспитатель МБДОУ № 1


Полякова Анна., воспитанница МБДОУ № 4

Но несмотря на заслуги, город имеет множество архитектурных построек и старинных сооружений.

Соловьёва Таня, МБДОУ № 19 

Зверева Анна,  МБДОУ № 55

«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И оттого, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
В.Сухомлинский.

Детский сад — это счастливая частичка детства, которая запоминается на всю жизнь. в Детских садах города Ковров работают замечательные, творческие, инициативные педагоги. Они делают все, чтобы детям было комфортно и уютно в детском саду, каждому найдут занятие по душе. Музыкальный руководитель Евстропова Галина Алексеевна МБДОУ № 43 приглашает гостей Детского городка на виртуальную экскурсию     



Источник: http://puch-vesti.ru/news/media/2018/4/5/detskomu-sadu-kolokolchik-45/
При использовании текста использование ссылки на сайт www.puch-vesti.ru является обязательным!




Педагог МБДОУ № 23 Медведева И.В. приглашает прогуляться по любимому и дорогому городу Ковров, который относится к известному «Золотому кольцу»


В состав города Коврова входит четыреста пятьдесят четыре улицы. Ковров обязательно надо посетить всем поклонникам русских традиций и истории. Это красивый, тихий и удивительный город. Он замечательно подходит для путешествий. А сейчас, воспитанники МБДОУ № 29 приглашают на онлайн экскурсию "Улицы родного Коврова"


Продолжает знакомить с улицами города, дорогими сердцу памятными местами семья Слеповых из МБДОУ № 12 


Давно в городе не вводили в эксплуатацию новые жилые микрорайоны. Строились отдельные многоэтажки, но вот целый микрорайон появился только в последние годы. О том, что необходимо связать две крупные улицы – Строителей и Еловую – в Коврове говорили давно. Улица Маршала Устинова и будет связующей магистралью между улицами Строителей и Еловой. Имя Дмитрия Федоровича Устинова данному микрорайону присвоено не случайно. Именно по инициативе депутата Устинова на улице Еловой был возведен больничный комплекс. В непосредственной близости от нового микрорайона можно увидеть старое разворотное троллейбусное кольцо. Открытие троллейбусного сообщения в районном городе – тоже заслуга Дмитрия Федоровича Устинова. Можно сказать, что этот микрорайон – молодежный. Подробнее о маршале Устинове Д.Ф и микрорайоне, названного в его честь расскажет воспитанница МБДОУ № 49 Арина Галицкая 


Музей Зайцев ― уникальная экспозиция из семи сотен различных видов этих животных (деревянных, сшитых, стеклянных, пряничных), расположенная в библиотеке Семейного чтения. Идею создания такого довольно необычного музея подало изображение двух зайчиков на гербе города, открыт этот интересный музей был в 1999 г. Более чем за 20 лет своего существования в нем было собрано большое количество экспонатов. Семья Зайцевых из МБДОУ № 43 приглашает путешественников в Музей зайцев.

                    

В МБДОУ № 10 города Ковров открыт мини-музей «Ковров – Город Воинской Славы», посвящённый Великой Отечественной войне. Задумка реализована на уровне доступном и понятном дошколятам. Первыми, и возможно, самыми главными здесь представлены экспонаты, принесенные самими воспитанниками детского сада и их родителями, - фотографии и рассказы о прадедушках и прабабушках, живших в годы войны в Коврове, работавших на заводе им. В.А. Дегтярёва или сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Воспитанники МБДОУ № 10 приглашаем Вас на экскурсию в  музей!



Коврорв - спортивный город. В нашем городе на территории Ледовой Арены «Ковровец» открыта «Аллея спортсменов». О спортивной жизни познакомит инструктор по физической культуре МБДОУ № 49 Малыхина Т.В.


Ковров — один из самых зеленых городов Владимирской области с парками и скверами, в которых можно просто отдохнуть, полюбоваться аллеями для прогулок, фонтанами или ознакомиться с историей города. 

Парк Пушкина разбит на месте старинного кладбища. На нем хоронили важных лиц города, начиная с XV века: князей Ковровых, дворян. На одной из плит найдена запись 1492 года. Главная историческая ценность — княжеские надгробия до настоящего времени не уцелели. А подробнее об Историко-мемориальном парке им А.С. Пушкина расскажет семья Зетковой Марии из МБДОУ № 51


Не одно поколение ковровчан выросло, гуляя по аллеям парка им. В. А. Дегтярёва. Парк — это любимое место отдыха горожан и гостей города, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, семейных праздников. Множество мероприятий в парке им. Дегтярёва, сотни людей — детей и взрослых приходят празднично и весело провести свободное время. А летом парк буквально превращается в площадку для городских мероприятий. И это неудивительно: открыто множество площадок, все продумано до мелочей, а самое главное — на любой вкус. С каждым годом парк становится все красивее и уютнее. на экскурсию в Парк В.А. Дегтярева приглашают педагоги и воспитанники МБДОУ № 18


Живописный холм, расположенный на окраине города, считается одним из самых загадочных мест Коврова и называется - Ширина гора. Назван холм по фамилии разбойника Ширина, шайка которого орудовала в этом месте, грабя местных жителей и проезжающих мимо купцов. Говорят, что главарь банды где-то на сопке закопал сокровища, но заговорил место клада, поэтому всех, кто его найдет, ждут большие неприятности.

Земсков Мирон., воспитанник МБДОУ № 4


КОВРОВ глазами детства

         

                   воспитанники МБДОУ № 1


Молодцова Анна, воспитанница МБДОУ № 4



"Люблю я город свой - КОВРОВ"

 Шилыковская Анастасия, воспитанница МБДОУ № 49

автор стиха: Мама - Шилыковская Любовь Михайловна




"Город, что сердцу дорог", воспитанники, родители и педагоги МБДОУ № 51


Дети МБДОУ № 51 о городе 



Дети подготовительной к школе группы МБДОУ 51


 "Я по городу шагаю",  Назаров Ростислав, МБДОУ 55



 "Любимый Ковров", группа Весёлые циркачи, МБДОУ №55



 

"Любимому городу посвящается",  Шамшова Мирослава, МБДОУ №55


Я иду по липовым с аллеям,
Город мой, ты весь в моей судьбе.
И ничуть о том я не жалею, 
Что навек привязан я с тебе.
Что то шепчут липы на рассвете, 
Бронзовый, задумчив Дегтярёв.
Много разных городов на свете
Только лучше все таки - КОВРОВ!

 

На заключительную экскурсию по любимому городу, вас приглашают педагоги и воспитанники МБДОУ № 47


















Комментариев нет:

Отправить комментарий