Если вас или вашего ребенка ужалили оса, шершень или пчела...

Если вас или вашего ребенка ужалили оса, 

шершень или пчела...

Как часто  в загородных домах осы вьют  гнезда. Летом они основа­тельно нападают  на всех, но особенно  достаётся  детям. Многие  с ужасом ждут отпуска. Что делать, если ужалила пчела, оса или шершень? Может быть, существуют какие-нибудь народные методы борьбы с укусами этих насекомых?

Осы и шерш­ни строят свои гнезда в домах и хозяйст­венных постройках человека. Ведь, как правило, рядом с домами разбиты плодо­во-ягодные участки.  То, что как раз и нужно этим насекомым. В зависимости от величины осиной (или шершневой) семьи

гнездо может быть не очень большим, но иногда достигает значительных размеров. Материалом для постройки гнезд обычно служит так называемая «осиная (или шершневая) бумага», приготавливаемая из пережеванной древесины, сцементированной слюной насекомых. Как вы знаете из своего опыта, находиться вблизи таких гнезд небезопасно. У ос и шершней сильно развит инстинкт защиты гнезд.

К счастью, осы и шершни живут в построенном гнезде только одно лето.

Наиболее активны осы и шершни с июня до начала сентября (если стоит ясная, безоблачная погода).

Обычно осы питаются вареньем, сладкими сиропами и фруктами. Иногда они глубоко вгрызаются в груши, яблоки или другие фрукты и целиком скрываются в проделанных ходах. Не заметив этого, человек вместе с фруктом может отправить в рот и осу. Ужаление  в язык или глотку — одно из самых опасных.

Вдали от улья пчелы пускают в ход жало. Лишь в том случае, если пчела запутается в волосах, в складках одежды, она жалит. В некоторых случаях ужаления происходят в связи с попаданием пчел в рот вместе с медом или вареньем. Вблизи же пасеки пчелы чаще нападают массами, движимые инстинктом защиты своего гнезда (улья), и чаще всего тоже в жаркие дни. Поэтому надо следить за тем, чтобы дети не приближались к пчелиным ульям. Вблизи их не рекомендуется совершать резкие движения, так как это привлекает насекомых, и поэтому человек сразу становится объектом нападения. Лучше устраивать площадки для игр детей подальше от ульев и других мест обитания насекомых. Чрезвычайно опасно разорять осиные гнезда.

По отравляющему действию на организм яды ос, шершней и пчел весьма близки. Разница здесь в другом. У ос и шершней жало полое, без зазубрин (напоминает инъекционную иглу от медицинского шприца). В связи с этим одна и та же оса или шершень могут кусать человека неоднократно. У пчелы жало с зазубринами. Поэтому при укусе она не может обратно извлечь его из человеческого тела. В результате пчела сразу же погибает. Но здесь есть один нюанс. Пчела после себя оставляет не только жало, но и еще особый ядовитый мешочек. Как следствие этого, если сразу не извлечь из тела пчелиное жало, яд продолжает впрыскиваться в наши ткани.

Укусы пчел, ос и шершней при известных обстоятельствах могут представлять

серьезную опасность для здоровья как взрослых, так и детей. Во-первых, все зависит от индивидуальной чувствительности к яду. Иной раз достаточно одного—двух укусов, чтобы ввергнуть ребенка или взрослого в состояние шока. (Правда, если  укусы уже были, то это вам  не грозит, поскольку у всей вашей семьи появился некоторый иммунитет.) Во-вторых, имеет значение количество укусов. Чем их больше, тем страшнее могут быть последствия, особенно когда вы или ваш ребенок одномоментно подверглись массовому нападению насекомых. В-третьих, не менее важно, в какой участок пришлись укусы. Наиболее опасные места — голова, слизистые оболочки глаз, полости рта (близость к центральной нервной системе). Укусы в слизистую губ, языка, нёба страшны тем, что у пострадавшего развивается сильный отек, затрудняющий доступ воздуха в легкие (человека может спасти беспрерывное глотание льда, иначе потребуется операция по рассечению трахеи). В этом и других случаях серьезного отравления развиваются такие характерные явления, как озноб, повышенная температура тела, одышка, головокружение и головные боли, учащенное сердцебиение, боли в сердце, судороги и, как уже отмечалось, шоковое состояние. В подобных ситуациях нужно без промедления обращаться за медицинской помощью. Гораздо чаще же при укусах, особенно единичных, все сводится к чисто местным явлениям.

Если вас или вашего ребенка ужалила пчела, необходимо сразу же попытаться удалить жало из места укуса. Осы и шершни после укуса жала не оставляют, поэтому сразу же можно приступать к оказанию первой помощи. И в том и в другом случае нужно промыть ранку спиртом и приложить к месту укуса лед. Он уменьшит боль и предупредит развитие отека.

Гораздо проще и надежнее в этой ситуации воспользоваться старинными народными методами. Если укусила оса и пчела, а под рукой нет аптечки, смажьте укушенное место серой из уха. Боль быстро успокоится. С этой же целью можно также воспользоваться подорожником, петрушкой либо луком, выдавив из них сок непосредственно в ранку и затем приложив смятые листья растений либо разрезанную луковицу к месту укуса. В результате боль проходит почти мгновенно и начавшийся было отек быстро исчезает.

                                                                                                              С. МАРТЫНОВ, врач

Комментариев нет:

Отправить комментарий