ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

 ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЦВЕТА НА ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТОЧКЕ


Цвета ленты - чёрный и жёлто-оранжевый - означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие Святого Георгия Победоносца, согласно житийной литературе, он трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.

 Георгиевская ленточка - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали.

Традиционно появление Георгиевской ленты приурочено к учреждению в 1769 году ордена Святого Георгия - высшей военной награды, выдававшейся за особые воинские подвиги. При этом на вопрос, что означают чёрно-оранжевые полосы, до сих пор не существует однозначного ответа. По одной из версий цвета Георгиевской ленты обозначают дым и пламя, по другой - берут истоки в российской геральдике: золотой орёл на чёрном фоне. В любом случае, именно такая расцветка была заложена с момента появления Георгиевской ленты и не потеряла актуальности до сих пор.

ИЗ ИСТОРИИ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТОЧКИ

 


Георгиевская лента - биколор (двуцвет) оранжевого и чёрного цветов. Она ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Георгиевская лента» - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почётного «солдатского» ордена Славы.

АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

 

Уже не первый год накануне Дня Победы в России проводится патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Целью этого мероприятия, по мнению инициаторов данного проекта, является создание атмосферы всеобщего праздника, выражение уважения и гордости за наших ветеранов. Это не только дань памяти тем, кто был на поле боя, но и благодарность людям, прошедшим через ВОЙНУ.

 


    

 


 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий