ВЕБ КВЕСТ "ВИРТУАЛЬНАЯ ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ КОВРОВУ"

Мы приглашаем педагогов, родителей и воспитанников дошкольных образовательных учреждений принять участие в образовательном веб-квесте "Виртуальная прогулка по городу Коврову", узнать больше о своем городе, в доступной форме рассказать детям об истории, достопримечательностях, культуре, традициях, инфраструктуре, героях города, а также поделиться с участниками квеста формами работы по патриотическому воспитанию и реализации регионального компонента с детьми дошкольного возраста.
Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки патриотических чувств, и хотя они ещё элементарны по своим проявлениям, но чрезвычайно важны для дальнейшего формирования личности дошкольника.
Процесс познания Родины реализуется в предметно-наглядной, активной форме, когда ребёнок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир. Мир ребенка – это семья, дом, улица, детский сад, парк, куда он ходит гулять. Здесь формируются его представления о жизни, здесь он получает возможность осознать свою принадлежность большому миру. Любовь к Родине большой начинается с любви к Родине малой.,
Наряду с этим, очень важно детям прививать детям такие понятия, как долг перед Родиной, любовь к Отечеству, военный и трудовой подвиг. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.
Образовательный веб-квест – это интерактивная деятельность, тип поисково-исследовательского задания с ориентацией на развитие познавательной деятельности участников. Основная часть информации в веб-квесте добывается через ресурсы Интернет (в виртуальном режиме). В квесте могут принимать участие команды педагогов, команды, в составе которых педагоги и дети старшего дошкольного возраста, а также педагоги как самостоятельные участники.

Веб-квест "Виртуальная прогулка по Коврову" проводится с 21 марта по 15 июня 2023 года и состоит из тематических этапов:

  • I этап - подготовительный (21 марта - 20 мая 2022 года)
  • II этап - Визитная карточка (01 июня - 31 июля)
  • III этап - "Ковров исторический" (01 августа - 15 сентября 2022 года)
  • IV этап - "Воспитателем надо гордиться!" (16 - 30 сентября 2022 года)
  • V этап - "Природа родного края" (01 - 31 октября 2022 года)
  • VI этап – "Ковров - трудовая держава" (01 – 30 ноября года)
  • VII этап - "Традиции Малой Родины" (01 -31 декабря 2022 года)
  • VII этап - "Ковров - спортивная держава" (10 – 31 января 2023 года)
  • VIII этап – "Культурное наследие Коврова. " (01 – 20 февраля 2023 года)
  • IХ этап - Колыбель талантов" (21 февраля – 15 марта 2023 года)
  • Х этап - "Литературная страничка" (16 марта – 15 апреля 2023 года)
  • ХI этап - "Салют Победы" (16 апреля - 10 мая 2023 года)
  • ХII этап – "Промыслы и ремесла Владимирского края" (11 апреля – 31 мая 2023 года)
  • "Заключительный " (01 - 15 июня 2023 года)

Доступ к следующему этапу будет открываться командам-участникам по мере прохождения предыдущего этапа. Если задания будут выполнены раньше отведенного на этап времени - доступ будет открыт. За выполнение каждого задания в "Таблице успеха" будут выставляться баллы (от 1 до 5) с учетом следующих критериев оценки выполнения заданий:
  1. Познавательная ценность предоставляемой информации;
  2. Достоверность информации (подтверждена ссылкой при необходимости);
  3. Возможность использования информации в образовательной работе с детьми дошкольного возраста;
  4. Отсутствие в тексте грамматических и орфографических ошибок;
  5. Оформление информации на сайте в соответствии с предъявляемыми требованиями (своевременно предоставленные и правильно оформленные: доступ по ссылке к выполненным заданиям; визитная карточка; слайд к общей презентации и др.).
Если в течение периода, отведенного на прохождение этапа, командой-участником будут исправлены допущенные ошибки, тогда, по итогам выполнения заданий, будет выставлен балл без учета ошибок.
Информация, предоставляемая командами не должна повторяться. Поэтому, прежде чем вставить слайд в общую презентацию, необходимо познакомиться с содержанием материалов, предложенных участниками ранее.
В каждом этапе квеста предусмотрено выполнение заданий с детьми дошкольного возраста - социальной практики (полезное дело, инициированное педагогом или родителями, позволяющее ребенку проявить свои нравственные качества на практике). Показатели воспитанности патриотических чувств у детей включают в себя несколько компонентов: когнитивный (знание государственной символики, истории своего города и его героического прошлого, традиций и т.п.), эмоциональный (чувство любви к своему городу, уважение к памяти, гордость за свой город), поведенческий (стремление и способность проявлять патриотизм в делах, ситуациях морального выбора, проявление нравственных патриотических качеств во взаимодействии с детьми и взрослыми).

По результатам прошедшего квеста будут определены: абсолютный победитель, победители, призеры и участники. Абсолютными победителями будут признаны команды (или отдельные участники), которые наберут максимальное количество баллов по итогам проведения квеста. Победители - участники, набравшие от 95 % до 99 % от максимального количества баллов. Призерами (II место) будут названы участники, набравшие от 90 % до 94% от максимального количества баллов. Призерами (III место) также станут участники, набравшие от 85 % до 89% от максимального количества баллов. Участниками будут считаться команды, набравшие менее 85 % от максимального количества балов за выполнение всех заданий.

По итогам веб-квеста "Виртуальная прогулка по Коврову" будут выданы сертификаты.

Желаем успехов! Благодарим за сотрудничество!


С уважением, авторы и организаторы проекта: Белова Ирина Николаевна, методист ИМЦ, Титова Ольга Николаевна, старший воспитатель МБДОУ №47, руководитель ГМО педагогов ДОУ, активно внедряющих ИКТ




Комментариев нет:

Отправить комментарий