Что такое инициатива?

 Актуальность деятельности педагогов по поддержке детской инициативы обусловлена основными требованиями государственной политики в области дошкольного образования, а также социальным заказом государства системе образования на воспитание инициативного, ответственного человека, готового самостоятельно принимать решения.

Данный аспект сформулирован во многих нормативных документах Российской Федерации:

·        Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации»,

·        «ФГОС дошкольного образования»,

·        «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»

·        Федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Что такое инициатива?

Под инициативой, согласно толковому словарю С.И. Ожегова, понимается «почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость, … руководящая роль в каких-нибудь действиях». [Ожегов С. И., 1997, с.247]

Инициативность (от лат. initium— начало) — качество личности, выражающее меру ее активности, проявляющееся в способности человека самостоятельно брать на себя решение какой-либо задачи и быть его проводником в различных сферах жизнедеятельности.

Предлагаю для ознакомления информационный лист, в котором содержатся полезные ссылки на информационные ресурсы по теме «Поддержка детской инициативы важный шаг к повышению профессионализма педагога в условиях современного ДОУ».

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

«Поддержка детской инициативы важный шаг к повышению профессионализма педагога в условиях современного ДОУ»

Тематика /  Ссылка на интернет ресурс





Комментариев нет:

Отправить комментарий