Международный день конструктора «Лего»

 


Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию подборку игр с элементами конструктора «Лего» для детей дошкольного возраста. 


Игра «Послушай и сделай»

Игровая задача: Ориентируясь только на слух, собрать постройку по инструкции ведущего (взрослого), угадать ее название и придумать про нее историю.

Взрослый и ребенок (несколько детей) сидят на полу перед рассыпанными ЛЕГО кирпичиками. Взрослый предлагает поиграть. Ведущий (взрослый) выбирает определенное количество кирпичиков, тоже самое выполняют другие участники. Затем ведущий садится спиной к остальным детям (ребенку) и строит из кирпичиков постройку, объясняя свои действия. Участники игры строят, опираясь на его словесную инструкцию. В конце сравнивают постройки. Пробуют угадать тематику постройки. Совместно составляют историю про постройку. (Наводящие вопросы: Что это? Могла ли она присутствовать в какой-нибудь сказке или рассказе? Как вы думаете, где она может находиться? Какая история с ней могла произойти?).

 

Игра «Фантазеры»

Описание игры: предложить ребенку (детям) выбрать кирпичики и вспомнить разные варианты скреплений ЛЕГО-деталей. Дети с закрытыми глазками выбирают по два кирпичика, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение. Разобрать выполнение задания, обсудить крепость различных соединений.

 

Игра «Запомни и повтори»

Описание игры: Взрослый (ведущий игры) предлагает ребенку (детям) запомнить башню, которую он придумал, построил и показал ребятам, и построить ее по памяти. (Башня состоит из 5–7 кирпичиков разных цветов и форм кирпичиков.) 2-й вариант Ребенок выполняет любую постройку из кирпичиков ЛЕГО (5–7 деталей) и просит других детей выполнить ее по памяти. Оценить правильность выполнения работы с ребенком (детьми).

 

«Лего на голове»

Ребенок и взрослый (родитель) кладут на голову по одному кирпичику лего. Затем попробуйте выполнить различные задания:

·         постоять на одной ноге,

·         покружиться,

·         пройти два шага,

·         присесть,

·         покружиться.

Если участник игры (ребенок) выполнил три задания из предложенных и у него не упал кирпичик с головы, значит, он выиграл и получает приз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий