Сервировкой стола

Красивая подача блюд пробуждает аппетит и создаёт приятное настроение. А правильная сервировка стола приучает детей быть аккуратными, выполнять правила этикета как что-то естественное, само собой разумеющееся.

Расскажите детям
Сервировкой стола называется искусство красиво накрыть его перед завтраком, обедом или ужином. Накрыть – то есть, расставить все тарелки и стаканы, разложить все ложки, вилки, салфетки таким образом, чтобы это было аккуратно, красиво, правильно и удобно.
Красиво сервировать стол нужно не только по праздникам, но и перед любым завтраком, обедом и ужином. Потому что это делается не только для соблюдения правил этикета перед гостями, но и для своего собственного удобства и комфорта; для создания приятной атмосферы во время приёма пищи; для закрепления культурно - гигиенических навыков. Правильно накрытый стол вызывает хорошее настроение и желание быть аккуратным во всём.

Список дел на день:
2. Организовать или оптимизировать дежурство по группе, обучая ребят основным правилам сервировки и отмечая дежурных в красивом самодельном графике. Более 258 публикаций коллег на эту тему собрано в специальном разделе «Дежурство».
3. Загадать детям загадки, почитать стихи о посуде, её месте на столе и в жизни человека.
4. Устроить для ребят интересное «путешествие в мир посуды», выбрав понравившийся конспект занятия из сотен вариантов, представленных в тематическом разделе «Посуда».
6. Обратить особенное внимание детей на правила поведения за столом. Этой важной теме посвящено более двухсот материалов специального тематического раздела.
7. Устроить викторину по теме правильной сервировки стола – закрепить полученные знания.
8. Сервировать вместе стол по правилам и устроить чаепитие по всем канонам этикета, рассказывая о нормах вежливого поведения за столом.
9. Посмотреть познавательные видео для детей «Сервировка стола», из серии «Школа этикета»; «Столовый этикет для дошкольников. Сервировка стола», а также мультфильмы из серии «Уроки хорошего поведения от Тётушки Совы».

Сервировка требует сноровки
На специальном занятии «Помощь куклам Маше и Даши в сервировке стола» использовалась несложная в изготовлении, но интересная и полезная дидактическая игра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий