1 июня – Международный день защиты детей

Первый день лета во многих странах традиционно посвящён дню детей. Среди международных праздников этот день — один из старейших

Детство — самый интересный и важный период в жизни человека. Именно в детстве формируется характер человека, идет интенсивное физическое и психологическое развитие. Дети — это не только радость и счастье для каждого родителя, это — основа будущего общества. Не случайно, праздник имеет международный статус.

День защиты детей в 2021 году празднуется 1 июня, во вторник. Эта дата является постоянной и, начиная с 1950 года, когда праздник отмечался впервые, не менялась.
Считается, что дата праздника связана с международной конференцией, проходившей в Женеве 1 июня в 1925 года. На ней рассматривались вопросы касательно улучшения и нормализации уровня благополучия несовершеннолетних жителей нашей планеты.
Спустя некоторое время, в 1959 году, ООН приняла Декларацию по правам ребёнка, носившую рекомендательный характер. В неё вошли статьи, призывающие признать, а также всячески поддержать все, изложенные в документах, права и свободы детей. Конвенция ООН о правах ребёнка была принята 20 ноября 1989 года — её подписали представители 61-й страны.
В 2009 году по указу президента России был учреждён институт уполномоченного по правам ребёнка.
Символика праздника имеет свой флаг, который является его главной атрибутикой. Флаг зелёного цвета символизирует гармонию и новизну свежего дуновения ветра. В середине полотнища расположен знак планеты Земля, а вокруг стилизованного глобуса находятся разноцветные фигурки маленьких человечков, держащихся за руки. Флаг является одновременно символом дружбы, несмотря на внешние различия, и единства и уважения друг к другу. Считается, что фигурки разных цветов символизируют терпимость и разнообразие всех людей, населяющих нашу планету. Зелёный фон флага и глобус в его середине — общий дом для всех живущих на планете Земля.
По традиции, 1 июня — первый день лета, в который проходит множество мероприятий для детей и их родителей. В этот день принято не только проводить детские концерты и разнообразные весёлые представления. Во всех детских учреждениях организовывают конкурсы и фестивали, в которых принимают участие сами дети, и их родители. Празднования проходят на городских площадях и в парках культуры и отдыха. В этот день традиционно утраивают выставки детского рисунка и выступления творческих коллективов. Особенно популярными развлечениями в детский праздник являются спортивные мероприятия.
День защиты детей — важное социальное явление, которое позволяет обратить внимание на тяжёлые условия и обстоятельства жизни будущих поколений. Праздник является напоминанием всему обществу о том, что от того, в каких условиях будут расти дети, будет зависеть будущее всего человечества.




























Педагоги МБДОУ №23

Комментариев нет:

Отправить комментарий