Информация о проекте. Маршрутная карта.

                                           Дорогие ребята и уважаемые взрослые!

В 2021 году нашему земляку, великому русскому писателю, врачу, этнографу, создателю крупнейшего толкового словаря, Владимиру Ивановичу Далю, исполняется 220 лет со дня рождения.

Говоря о Владимире Дале, представляется мудрый старец, собиратель пословиц и поговорок, автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка». Вместе с тем, среди заслуг Владимира Ивановича Даля далеко не только Толковый словарь.

Так кем же был Даль? Писателем? Врачом? Военным? Этнографом?

Владимир Иванович родился 10 ноября 1801 года в Луганске (в те годы - посёлок Луганский завод), Славяносербского уезда, Екатеринославской губернии, Российской империи. Отец его был врачом, лингвистом, мать – пианисткой и знала 12 языков. В 1814 году Владимир поступает учиться в Петербургский Морской кадетский корпус. По его окончании идёт служить на флот, а через несколько лет военной службы поступает на медицинский факультет Дерптского университета (сейчас Тартуский университет). После учебы Даль направляется служить врачом на фронт Русско-Турецкой войны 1828-1829 годов, а чуть позже принимает участие в Польской кампании 1831 года. Везде он в гуще событий. Сражается, помогает раненым, оперирует в полевых госпиталях.

Дорогие друзья!

В 2021 году в Луганской Народной Республике проводится Год Владимира Ивановича Даля. С целью расширения сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений в вопросах ознакомления детей с жизнью и творческой деятельностью нашего великого земляка Владимира Ивановича Даля, приобщения детей к красоте родного слова, истории и культурному наследию русского народа, воспитания у детей любви к родному краю Администрацией города Краснодона и Краснодонского района, управлением образования, Краснодонским методическим центром, по инициативе педагогов государственного дошкольного образовательного учреждения «Краснодонский детский сад № 17 «Золушка», организован сетевой проект «Всякому мила своя сторона» .

Надеемся, что участие в проекте поможет детям приобрести новые знания, научиться работать в команде, каждому ощутить себя значимым в группе сверстников, увидеть свой вклад в общее дело, повысить самооценку, обрести уверенность, испытать гордость за совместные достижения и порадоваться своим успехам.

Вы заинтересовались? Тогда предлагаем ознакомиться с маршрутной картой проекта.





Комментариев нет:

Отправить комментарий