6 июня - Пушкинский день России

 Нестерова Полина Алексеевна, 

воспитатель МБДОУ № 49

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

А.С. Пушкин

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.
Невозможно представить русскую литературу без такого легендарного писателя, как Александр Сергеевич Пушкин. Некоторые произведения этого великого поэта понятны уже детям дошкольного возраста. Одновременно простые, но с глубоким смыслом, они приковывают внимание ребёнка любого возраста, позволяя ему взглянуть на мир с другой, сказочной стороны.
История празднования Пушкинского дня в России
Первый раз Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда был открыт первый памятник поэту в Москве на площади, которая тогда называлась Страстной, а сейчас носит название Пушкинской.
Изначально торжество планировалось провести 26 мая – в день рождения поэта по старому стилю. Однако из-за смерти императрицы Марии Александровны праздничные мероприятия отложили на две недели, памятник был открыт 6 июня.
Масштабно отмечалось и 100-летие со дня смерти основоположника современного русского литературного языка. В 1937 году к этой дате Царское Село, где учился поэт, было переименовано в город Пушкин.
В настоящее время Пушкинский день имеет статус Всероссийского. Его он получил в мае 1997 года согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Традиции празднования
Традиционно 6 июня в Пушкинском музее в Москве проводится день открытых дверей. Стихи поэта читают известные актеры. В музыкальной части вечера – проходит выступление солистов Большого театра, Московской филармонии, исполняющих романсы и арии из опер по произведениям Пушкина.

Проходят торжественные мероприятия и в Музее-заповеднике А.С. Пушкина в селе Большое Болдино Горьковской области, где поэт находился в ссылке и создал множество произведений.
Широко отмечается праздник и в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина в селе Михайловском.
Ежегодно в Михайловское приезжают сотни людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике принимают участие известные музыканты и актеры.
В Пушкинский день по всей России, в том числе и у памятника поэту в Москве, звучат бессмертные строчки его произведений: «Мороз и солнце - день чудесный…», «Унылая пора – очей очарованье…».
6 июня в музеях, выставочных залах, домах культуры, библиотеках проходят выставки произведений Александра Сергеевича Пушкина, викторины на знание его творчества, театрализованные представления, концерты.
В этот великий праздник дети дошкольного возраста тоже могут принять участие в викторине и отгадать кроссворд по уже известным им сказкам Александра Сергеевича Пушкина. С помощью этого кроссворда можно проверить знание детьми сказок А. С. Пушкина; расширить кругозор воспитанников; развивать внимание, память, речь и мышление; воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе. Данный кроссворд будет интересен не только детям,






 
Вопросы по сказкам:

1. Как звали работника попа в одной из сказок А. С. Пушкина?
2. Впиши в кроссворд пропущенное слово: «Сказка о ……. петушке»?
3. Кого послал старый бес сразиться с Балдой («Сказка о попе и работнике его Балде»)?
4. С чем осталась старуха в сказке о рыбаке и рыбке (с разбитым ……) ?
5. Что рассказывает кот, когда идёт налево в стихотворении «У Лукоморья дуб зелёный (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»)?
6. Куда Пушкин «посадил» Гвидона и отправил по морю («Сказка о царе Салтане»)?
7. Как звали царя из сказки о золотом петушке?
8. Что бросал старик в море («Сказка о рыбаке и рыбке»)?
9. Какое слово пропущено:

Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да …… всё грызёт.
(«Сказка о царе Салтане»)

10. Кого подарили царю Дадону в Пушкинской сказке?
11. Какое дерево растет у Лукоморья?
12. В кого превратился царь Гвидон в третий раз?
13. Кто ходил к синему морю и поймал золотую рыбку?
14. Сколько девиц под окном пряли поздно вечерком?
15. На каком острове поселился царевич («Сказка о царе Салтане»)?





Ответы на вопросы:

1.Балда 2. Золотом 3. Бесенка 4. Корытом 5. Сказки 6. Бочка 7. Дадон

8. Невод 9. Орешки 10. Петушка 11. Дуб 12. Шмель 13. Рыбак 14. Три 15. Буян






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий