IV этап - "Толковый словарь живого великорусского языка"

 

"Толковый словарь живого великорусского языка" - один из крупнейших словарей русского языка. Содержит около 200000 слов и 30000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. В основе словаря лежит живой народный язык. Сам В. Даль о себе и своём Словаре говорил так: «Писал его не учитель, не наставник, не тот, кто знает его лучше других, а кто более многих над ним трудился; ученик, собиравший весь век свой по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языка».

Одно только количество слов в Словаре Даля говорит само за себя. Это национальное богатство. Словарь Даля – незаменимый источник информации, свидетельство любви к своему родному языку, бесценное языковое наследство. Это неиссякаемый источник живой воды – родного слова.

А вы хотите принять участие в составлении Толкового словаря? Тогда за работу!


Задание 1: найдите в "Толковом словаре..." В. И. Даля три существительных, обозначающие предметы бытового окружения и разместите их (с пояснением значения и картинкой (рисунком) на одном слайде общей презентации "Толковый словарь существительных".

Задание 2: найдите в "Толковом словаре..." В. И. Даля три прилагательных, обозначающие свойства и качества предметов и разместите их (с пояснением значения) на одном слайде общей презентации "Толковый словарь прилагательных".

Задание 3: найдите в "Толковом словаре..." В. И. Даля три наречия, обозначающие взаимоотношения людей, их отношение к труду и разместите их (с пояснением значения) на одном слайде общей презентации "Толковый словарь наречий".

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий