«Мультфильмы, которые смотрят наши дети. Нужны ли взрослые?!?»

 


Все дети любят смотреть мультфильмы больше всего на свете. Это и не удивительно, ведь с самых первых дней жизни при виде ярких цветных мелькающих сюжетов малютки, не отрывая глаз, засматриваются в телевизор и забывают обо всех своих капризах. Часто этим начинают пользоваться родители, и оставляют малышей одних у экранов. А пока детки смотрят мультфильмы, родители занимаются домашними делами.
Стоит ли оставлять одних детей при просмотре таких популярных каналов, как «Дисней», «Мама», «Мульт», «Детское ТВ» и др. Будьте внимательны!

1.Просмотр телеэкрана у малыша должен занимать ограниченное время, не больше 15-30 минут.

2.Мультфильмы должны соответствовать возрасту ребенка.
https://www.b17.ru/blog/91378/ На этой страничке вы найдете для себя, какие мультфильмы (с учетом всех современных), в каком возрасте просматривать и почему. В 2-3 года ребенок, в основном, слушает и воспринимает сказки о животных. Их и будем показывать. Все интересные и сказочные истории про животных.
В 4 года вводим мультфильмы по русским волшебным сказкам («Гуси-Лебеди», «Царевна-Лягушка», «По щучьему велению» и др.). В этом возрасте ребенок уже начинает воспринимать социальные отношения: дружба, любовь, брак, верность, помощь в беде, борьба добра со злом, жизнь и смерть и т.д. В мультфильмах для 4-леток главные действующие лица уже не только животные, но и люди.
В 5 лет можно показать ребенку полнометражные мультфильмы по русским и зарубежным авторским и народным сказкам. Лучше разбивать просмотр таких мультфильмов на несколько сеансов (по 15-20 минут).
Мультфильмы для возраста 6 лет – еще более сложные: научно-популярные, с «навороченным» сюжетом, со взрослым юмором, о школьной жизни. И – начинаем смотреть детские фильмы!

3.Чтобы мультфильм имел развивающее значение, а не отвлекающее, важно, чтобы рядом находился взрослый!

Во время просмотра важно радоваться вместе ребенком, смеяться, удивляться и др. Это важно для развития малыша!!! Тогда после просмотра, он с удовольствием с вами обсудит мультфильм и ответит на все ваши вопросы:

"Почему герой так поступил?"
"Что бы ты сделал в такой ситуации?"
"Прав персонаж в данном случае или нет, как ты считаешь?"
«Что тебе больше всего запомнилось?»

При таком просмотре ребенок будет прислушиваться и к вашему мнению при выборе мультфильмов, вы сможете опираться на поступки героев, когда разбираете поведение вашего малыша и многое другое.

Предлагаем Вам для совместного просмотра мультфильмы ОБ ОСЕНИ с любимыми детскими героями.


Воспитатель МБДОУ  №12

Вервейко Юлия Юрьевна

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий