День варенья

 29 октября – День Варенья.


  Варенье - это ягоды или плоды, сваренные в сахарном сиропе.

 Слово «варенье» - ассоциируется с огромной банкой из мультика про Карлсона и бабушкиным погребом, уставленным рядами неразличимых, на первый взгляд, банками.

Варенье готовилось в огромном количестве и варилось очень долго. Для его приготовления имелись особые тазы и кастрюли. И требовалось много сил и времени, чтобы зимой было что выставить на стол.
Маленькими детьми мы ждали, когда можно будет взять мисочку с пенками от варки варенья, чтобы полакомиться той частью варенья, что оставалось на донышке. Потому что остальное варенье пряталось на потом, на зиму. И никак иначе. А хотелось именно этого тёплого, ароматного и сейчас.

Теперь нет нужды запасать варенье впрок – в любой момент можно сварить его из сезонных или замороженных плодов. Варить стало проще – в помощь хозяйке и мультиварки и даже хлебопечки. И многие рецепты не требуют многочасовых бдений над тазом.
Будет ли это привычное малиновое или экзотическое банановое, удивительное из помидоров или очень полезное и лечебное из лимона и имбиря: это всегда вкусно и красиво.
Давайте удивлять и радовать друг друга вареньем и делиться секретами и рецептами.
Пусть эта осень будет сладкой.
А сладости будут полезными.

Приболевшим друзьям можно подарить полезное варенье в декоративном мешочке, сшитым накануне.

Взять ткань, которую можно дополнительно раскрасить.
Для этого  взять краску, которая подходит для росписи ткани, раскрасить некоторые элементы        ( подложив под ткань бумагу), Подсушить и прогладить утюгом с обратной стороны.
Прошить швы бельевым швом.
Можно сделать завязки к мешочку, и сшить еще один, в который положить травяной чай.


Рецепты  просты:   варенье-пятиминутка. Фрукты перебираю, если нужно- мою.

Для кислых фруктов и ягод сахар беру по объёму 1:1, для очень сладких 1:0.7. В сахар добавляю немного воды и варю сироп. В закипевший сироп кладу плоды и довожу до кипения. Как только закипит- снимаю кастрюлю, закрываю крышкой и ставлю в сторонку. От 4 до 12 часов. Если это варенье из резанных яблок к блинам, то вполне достаточно 4-х часов.
Второй раз довожу до кипения, и разливаю горячим в стерильные банки. Закрываю крышкой и укутываю в полотенце, чтобы остывало медленно.

Открытие : сваренное маленькими порциями варенье красивее. Особенно из слив и персиков. В большом количестве они становятся бесцветными и вываернными, в маленьком это красивые, сохраняющие форму дольки.

А для лимонного варенья снимать цедру очень удобно овощечисткой, а полученные ленты можно уже нарезать на тонкую соломку


Развлечение "ДЕНЬ ВАРЕНЬЯ" 

https://yadi.sk/i/PgkhywNsviJimA




Комментариев нет:

Отправить комментарий