Песочные фантазии

 Цикл интегрированных занятий для детей 2 – 3 лет с использованием кинетического песка по сюжетам русских народных потешек «Песочные фантазии»

Автор-составитель: Завьялова Н.Э., 

старший воспитатель, педагог-психолог

МБДОУ № 29 г. Коврова

Уважаемые родители!

    Предлагаем Вашему вниманию подборку игр и занятий с ребенком 2 – 3 лет в кругу семьи «Песочные фантазии» в рамках авторской программы «Песочная студия в детском саду и дома». Современные развивающие игры, интерактивные технологии дают большие возможности для познания ребенком окружающего мира.

    В используемой нами методике взаимодействия взрослого с ребенком мы постарались объединить инновационные технологии развития детей дошкольного возраста (кинетический песок; электронные образовательные ресурсы) с  хорошо знакомыми всем нам с детства играми с песком и чтением потешек и сказок.

    Можно сказать, что «все мы вышли из песочницы»  во взрослый, полный новых и интересных открытий мир. Ведь, буквально каждый взрослый, будучи ребенком,  с огромным удовольствием «возился» в песочнице во дворе своего дома, на участке детского сада, строил «песочные замки» на песчаном берегу реки или моря, познавал азы человеческих взаимоотношений, играя со сверстниками.

    Песок, это тот материал, который естественным образом объединяет в себе развивающий и оздоровительный потенциал, подаренный человеку Природой. Даже простое погружение рук в песок полезно как ребенку, так и взрослому. Песок «забирает» в себя раздражение, злость. Мы успокаиваемся, наше настроение стабилизируется. Игры с песком позволяют понять свойства предметов и явлений, развивают конструктивные способности, тактильное восприятие, мелкую моторику пальцев рук, мышление и воображение ребенка.

    Кинетический песок (его еще называют живым) – это инновационный материал, основу которого составляет обыкновенный кварцевый песок с добавлением полимера, благодаря чему он становится пластичным и сохраняющим форму. Особенности кинетического песка  позволяют детям играть с ним в любое время года, в любом удобном для них месте, находясь как в помещении, так и на улице (достаточно только положить песок в закрывающийся переносной контейнер). Сюжеты игр малыша с обычным песком на детской площадке или в песочнице на участке детского сада легко могут быть перенесены в игру с кинетическим песком в «домашней песочнице».

    Поэтому все плюсы такого простого в использовании инновационного материала как кинетический песок возможно и желательно использовать в развивающей совместной деятельности взрослого и ребенка.

   Желаем Вам и вашим малышам радости Со-развития, Со-познания, Со-общения, Со-переживания на тропинках дошкольного детства!

Цикл интегрированных занятий для детей 2 – 3 лет с использованием кинетического песка по сюжетам русских народных потешек 
«Песочные фантазии»

https://yadi.sk/i/Z05YjYoP6tMnpg




Комментариев нет:

Отправить комментарий