В гостях у Сказки

Ты сказку мне почитай, мама, 
ты в сказку со мной поиграй, мама

Разве можно себе представить детство любого малыша без сказок?! Мир сказок чудесен, он уникален и неповторим по своим возможностям. Эти простые и короткие истории никогда не выйдут из моды, и причина здесь не только в том, что ребенок охотно верит в чудо и стремится искать в этих сюжетах развлекательный момент, но и в удивительной и разноаспектной воспитательной роли сказки. Как бы ни менялся окружающий нас мир, магия волшебства, простой и емкий язык этих литературных произведений, заложенная в них мудрость – остаются важными составляющими развития и становления личности дошкольников и младших школьников.     

Мы предлагаем вам почитать самые лучшие сказки для малышей

Отмечено, что дети, родители которых выбирали для чтения детям сказки, быстрее осваивали навыки связной и грамматически правильной речи, их словарный запас был выше средних показателей, а в плане образности и логической связности рассказа речь существенно опережала темпы развития многих сверстников.

«Заюшкина избушка»

«Снегурочка и лиса»

«Кот,петух,лиса»

«Маша и медведь»

 

     Сказку можно не только читать и слушать, но и играть в сказку, воплощать своими руками. Но важно помнить! Играя с ребенком в сказку, чутко прислушивайтесь к его настроению- никогда не настаивайте на продолжении игры, если малыш устал, не в настроении или если игра ему не нравится. Приступайте к совместным занятиям только тогда, когда ребенок ничем не занят. Постарайтесь расположить к себе малыша прежде, чем начнете игру, настройте его на игру. Проводите игру на повышенном эмоциональном фоне. Настройтесь на веселый, сказочный лад: пусть мышка пищит, а медведь говорит басом. Рассказывайте выразительно, не торопитесь. Ваша речь должна быть образцом для подражания.

Играем в сказку

Пальчиковый театр «Теремок»

Театрализация сказки "Репка" пальчиковый театр

Пальчиковый театр своими руками-праздник для Ваших детишек


Сказку рисуем

 

«Колобок – румяный бок»

«Рисуем лису»

Свободное рисование по прочитанным сказкам.

Сказку лепим








«Лиса – Патрикеевна»

«Петушок»

Аппликация

«Черный кот из детской ладошки»

«Заюшкина избушка»

Подготовила воспитатель МБДОУ№12

Елкина Елена Шокаримовна



СЛУШАЕМ  АУДИОСКАЗКИ

Сказки онлайн интересны тем,  что их можно читать как самим, так и слушать сказки онлайн. Слушая сказки,  можно рассматривать персонажей на красочных иллюстрациях и смотреть, как они оживают. Вы можете поиграть с ними в игры, которые встроены в книжку со сказочной историей, как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. Здесь Вас ждет увлекательное путешествие в сказочный мир.






Комментариев нет:

Отправить комментарий