День памяти и скорби - 22 июня

       В День памяти и скорби граждане России хранят историческую память о трагических событиях 22 июня 1941 года.

       Этот день — одна из самых печальных дат в нашей истории. День памяти и скорби мы отмечаем 22 июня, в день, когда началась Великая Отечественная война, в день, когда на нашу страну напала фашистская Германия. 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков, нарушив границы нашей Родины, ринулись на нашу территорию. Они поджигали деревни и города, убивали мирных жителей. Весь советский народ встал на защиту Родины, и эту войну стали называть Великой Отечественной.

        Памятная дата — День памяти и скорби — установлена указом президента России как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.

       В этот день на всей территории нашей огромной Родины приспускаются государственные флаги, а все мы низко склоняем головы перед погибшими, замученными в фашистской неволе, умершими в тылу от голода и лишений. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков и детей.

 

Мастер-класс на тему «ГОЛУБЬ МИРА» https://mamsy.ru/blog/golub-mira-iz-bumagi-svoimi-rukami/

 

Примите участие во всероссийской акции «Свеча памяти» https://деньпамяти.рф/

21-22 июня 2020 года по всей стране планируется проведение акции «Свеча памяти». «Свеча памяти» – это акция, которая переступила границы Российской Федерации и стала международной. Суть её в том, что участники акции ежегодно накануне Дня памяти и скорби зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Особенность проекта «Свеча памяти» в Год памяти и славы — он станет интерактивным и будет проводиться в формате онлайн.

Участники могут разместить фото или видео зажженной Свечи Памяти в своей социальной сети или на канале Youtube или другом канале с хэштегом акции #СвечаПамяти, а также дополнить публикацию хэштегом по географическому расположению - например, #СвечаПамятиТяжин. А в социальной сети «Одноклассники» участники акции могут присоединиться к ней через мобильное приложение или свой аккаунт в этой социальной сети, активировать электронную свечу памяти и увидеть на карте, как

В России «Свеча памяти» стала еще одним важным общенародным актом солидарности. Присоединяйтесь к акции!

 

Посмотрите вместе с малышами мультфильмы о ВОВ:


Комментариев нет:

Отправить комментарий