20 ноября – Всемирный день ребенка

 

Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Как отметить День ребенка?

·         Приятный день с семьей. Сводите ребенка в кино, кафе или парк развлечений. Любимый мультфильм на большом экране, приправленный большой порцией мороженого - что еще нужно для счастья?

·         Набор для творчества или развивающая игрушка. Наборы для лепки, бисероплетения, рисования и гравирования развивают мелкую моторику, а головоломки позволяют держать ум ребенка в тонусе во время игр.

Предлагаем Вам несколько игр, которые легко можно организовать и провести в кругу семьи:

«Фантазер»: Возьми какую-нибудь детскую книжку с картинками. Внимательно рассмотрите картинки вместе с малышом и придумайте историю, не связанную с той, о которой написана книга. Несколько раз проделайте это вместе, а потом ребенок и сам приобщится к сочинительству.

«Сыщик» Другой вариант этой игры, когда мама, не показывая малышу картинку, рассказывает, что на ней изображено и зарывает книгу. А ребенок должен найти этот рисунок, ориентируясь по маминому описанию. Затем поменяйтесь ролями: описывает ребенок, ищешь ты.

«Циферки» Подготовьте 10 карточек с яркими цифрами от 1 до 10. Расскажи ребенку, как называются цифры, а затем разложи карточки по полу в комнате или по всей квартире. Задача малыша приносить родителям карточку с цифрой, которую они назвали. И бег, и поиски, и обучение!

«Алфавит» Подготовьте небольшие картонные карточки с красочными буквами. Сложи их в мешочек. Пусть малыш поочередно достает карточки, а ты называй выбранную букву. Задача малыша придумать слово, которое начинается на эту букву. А еще попробуйте это

«Угадай» Завяжите малышу глаза шарфиком и давай в руки поочередно различные предметы: мягкую игрушку, мяч, тарелку, зернышки, книгу и т.п. Задача ребенка – угадать на ощупь, что у него в руках. Усложнить игру можно, если угадывать вещи по запаху или, например, по вкусу.

 

Малышу  будет приятно вместе с мамой сделать маленький сувенир на память об этом дне: https://www.livemaster.ru/topic/2950767-tvorim-s-detmi-idei-prostyh-podelok-iz-listev?msec=139

Добрые мультфильмы: «Мама для мамонтенка» и многие другие Вы найдете на сайте https://www.youtube.com/watch?v=lYm6cCgeFKw

Презентация Что за прелесть эти сказки     https://drive.google.com/file/d/1xOSw1DUwVUgVJfj4NyLfSNSoLhUANXYA/view

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий