1 марта – Всемирный день кошек

       Это неофициальный праздник в честь кошек. В этот день люди отдают дань благодарности этим животным за их заслуги, демонстрируют им свое почитание и любовь.

 Давно ли человек приручил кошку и сделал её своим домашним другом? Когда впервые появилось у него в доме это  животное? Эти вопросы пока неразрешимы для нас, достоверно известно одно, что кошка водилась в качестве домашнего животного  у народов с глубокой древности.

Очень почитали кошку в такой стране как Египет. Вот что тогда  писали о них: «Если где-нибудь в Египте случится пожар, то люди прежде всего бросаются спасать своих кошек, которых тщательно стерегут,  если пропадёт хоть одна кошка, то египтянином овладевает глубокая печаль. Египтяне любили кошек как полноправных членов семьи, кормили, опекали их. Убийство кошки считалось страшным деянием и каралось по закону. Кошки помогали египтянам защищать свой урожай от вреда, наносимого грызунами, спасали людей от змей.

 Теперь кошку встретишь в любом доме, будь жилище богатое или бедное. Для всех кошка желанный друг и гость, особенно  в своих домах, где водятся крысы и мыши. Однако, привязываясь к человеку, кошка сохраняет до известной степени свою самостоятельность и часто на целое лето покидает родной дом, несмотря на всю привязанность, какую кошки чувствуют к месту своего рождения и жительства. Покинув дом, кошка отправляется обыкновенно в лес, где занимается ловлей лесных и полевых мышей, также птиц; некоторые кошки занимаются рыбной ловлей.

В благодарность за уход кошки могут сильно привязаться к своему хозяину. Некоторые кошки ходят за своим хозяином, словно собаки.

Кошки – высокоодарённые животные. Они умны, ловки и изворотливы так, что, как ни бросай её,  всегда встанет на лапы. Смелость кошки настолько известна собакам, что редкая из них решится броситься на неё.

Много говорят о её хитрости и лукавстве. Часто она притворяется мёртвой, карауля мышиную норку. Но только из норки показывается мышонок, как казавшаяся мёртвой кошка оживает. Один ловкий прыжок - и бедный мышонок уже пищит в её лапах.

Кошки могут уничтожать вредных для человека насекомых и даже ядовитых змей.  Они убивают и преследуют гремучих змей: ловко наносят им удары лапой, увёртываясь в то же время от укуса врага. Когда змея лежит свернувшись, кошка долго не нападает на неё, а ходит кругом до тех пор, пока змее не надоест поворачивать за нею голову; затем вдруг наносит удар и ловко отскакивает в сторону. Так продолжается до тех пор, пока змея не будет умерщвлена. Тогда кошка уходит.

Можно привести множество доказательств необыкновенного ума, сообразительности и понятливости кошек:

- у  одного хозяина был кот, который был приучен никогда ничего  не брать со стола. Как-то в этом доме появилась собака, которая любила воровать со стола еду. Кот сначала наблюдал за этим  и, наконец, однажды, не успела собака вскочить на стул, как он уже очутился на столе и угостил лакомку здоровой пощёчиной. Больше собака  так не делала.

- кошки проявляют иногда замечательную дружбу не только к человеку, но и к другим животным. Рассказывают,  что одной кошке доставляло немалое удовольствие, когда её друг – пес носил её в зубах по комнате. О другой кошке говорят, что она всегда заступалась за своего друга - собаку в собачьих драках и, в свою очередь, находила с его стороны помощь в кошачьих драках.

Кошкам посвящено много произведений.

Стихотворение Е. Благининой

                                                               «Котёнок» 

Я нашла в саду котёнка.                      

Он мяукал тонко-тонко,

Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,

Лужи серые везде…

Так и быть, зверёк несчастный,

Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,

Накормила досыта…

Скоро стал котёнок мой

Загляденье просто!

Шерсть — как бархат,

До чего ж хорош собой!

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ КОШЕК  https://урок.рф/library/tematicheskij_den_den_koshek_092824.html

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий